Взаимными обвинениями обмениваются столичная мэрия и президентская администрация. Так, столичный градоначальник Иогн Чебан утверждает, что его пытаются сместить с занимаемой должности по требованию главы государства и правящей партии. Тем временем представители Президентской администрации намекают на то, что мэр Кишинева - инструмент Кремля, которого активизировали на фоне предстоящих осенью президентских выборов.
Мэр Кишинева Ион Чебан предполагает, что его могут сместить с занимаемой должности без права выдвигать свою кандидатуру в дальнейшем.
ИОН ЧЕБАН, мэр Кишинева: «Существует дело, сфабрикованное по заказу ПДС. Сейчас материалы в суде, но, исходя из последней информации, которую я получил и продолжаю получать, в том числе президент Майя Санду оказывает давление на судей, чтобы они приняли решение против меня, Главная идея заключается в том, чтобы добиться приостановления полномочий без права баллотироваться в мэры».
В основе плана по его смещению с должности мэра столицы, как полагает Ион Чебан, разочарованность правящей партии в плохих результатах работы и внедрения различных проектов по стране, по сравнению с тем, что происходит в Кишиневе. Наша съемоная группа обратилась в Генпрокуратуру, попросив подтвердить или опровергнуть информацию о существовании уголовного дела в отношении мэра столицы. В пресс-службе ведомства заявили для Exclusiv TV, что не комментируют инсинуации и предположения. Представители Партии действие и солидарность, со своей стороны, обвинения градоначальника отвергают и призывают мэра Кишинева сконцентрироваться на решении городских проблем.
СЕРДЖИУ БЕЖЕНАРЬ, пресс-секретарь фракции ПДС в мунсовете Кишинева: «Правоохранительные органы - независимы и действуют в соответствие с законодательством. Ион Чебан, как обычно бредит и выставляет себя жертвой, защищая свою некомпетентную команду. Почему? Потому что чувствует свою вину. Потому что он попирает закон, людей и здравый смысл. Ион Чебан не справляется с управлением столицы, но выскакивает, как бродячая собачонка, чтобы увидеть, что происходить за изгородью. Господин примар, займитесь городом, потому что на улицах грязь, общественный транспорт переполнен и люди вынуждены стоять в километровых пробках».
С комментарием выступил и глава Аппарата президента. В тексте, в частности, отмечается, что в последнее время все чаще и все больше политиков выставляют себя жертвами и придумывают небылицы о главе государстве Майе Санду.
АДРИАН БЭЛУЦЕЛ, глава Аппарата президента: «Чем ближе президентские выборы, тем больше «независимых» кандидатов появляются в общественном пространстве. Все жалуются на то, что президентура фабрикует уголовные дела и не дает им спасти народ. Между тем, их продвигают сомнительные телеканалы, десятки телеканалов и анонимных аккаунтов в соцсетях. Уважаемые «жертвы»! Настоящие враги Молдовы - предательство, коррупция и воспаленная гордыня. Главные двигатели этих «ценностей» - именно вы. Кремль каждый год линяет, а всё сер бывает».
Напомним, по итогам прошедших в ноябре всеобщих местных выборов, Ион Чебан одержал победу с первого тура голосования и был выбран столичным градоначальником на второй срок полномочий мэра Кишинева. Кандидат от ПДС Лилиан Карп занял вторую строчку с результатом чуть больше 28% голосов.
Exclusiv TV
