Экс-врио председателя "Banca de Economii" приговорен к десяти годам тюрьмы. Соответствующее решение вынес суд первой инстанции, признав обвиняемого виновным в хищении крупной денежной суммы - в 100 млн долларов. О вынесенном судебном вердикте сообщили в прокуратуре антикоррупции, не уточняя при этом имени осужденного банкира. Некоторые отечественные СМИ предположили, что это Виорел Быркэ, в период с июля 2013-го по сентябрь 2014-го занимавший пост временно исполняющего обязанности председателя "Banca de Economii".
По данным прокуратуры антикоррупции, находясь в этой должности, Быркэ подделал через международную систему SWIFT 7 платежных поручений. Он же, являясь соавтором мошеннической схемы, совершил хищение из банковского учреждения на сумму в 100 млн долларов. Прокуроры не уточнили имени осужденного. Тем временем, журналисты издания "Ziarul de Gardă" предположили, что это Виорел Быркэ. В пресс-службе прокуратуры антикоррупции не ответили на телефонный звонок, поэтому получить подтверждение или опровержение этой информации не удалось.
Параллельно в сообщении прокуратуры антикоррупции отмечается, что бывший врио председателя банка входил в преступную группу, в составе которой числились чиновники, занимавшие ответственные должности, а также физические и юридические лица. Также сообщается, что платежные поручения он подделал в интересах именно этой преступной группы.
Рассмотрение дела в суде продолжалось около трех лет. Подозреваемый своей вины не признал. Тем же обвинительным решением суда на половину имущества осужденного примерной стоимостью 4 млн леев наложен арест в качестве гарантии возмещения причиненного банку ущерба. Решение суда первой инстанции в течение 15 дней может быть обжаловано в Апелляционной палате.
Exclusiv TV
