Часть улицы Варница стала односторонней

13.11.2023, 13:39
Часть столичной улицы Варница, на пересечении улиц Измаил и Каля Мошилор, в эти выходные стала односторонней. В этой связи на пересечении Варницы с улицей Халтей, в направлении улиц Узинелор и Каля Басарабией, появились соответствующие дорожные знаки. Примечательно, что спустя 2 дня после нововведений ни пресс-служба примарии, ни полиции не опубликовала каких-либо объявлений по этому поводу. Только сегодня вице-примар столицы Илие Чебан сообщил, что это первая мера по упорядочению движения в зоне северного автовокзала, призвав водителей быть осторожными.

В выходные в социальных сетях появились снятые водителями ролики с изображением новых регулирующих знаков на улице Варница. И хотя часть Варницы стала односторонней, водители по привычке или по невниманию продолжали ездить, как раньше.

По данным портала piatauto.md, на этом участке теперь можно ехать только от перекрестка Измаил в направлении улицы Лунка Быкулуй. От перекрёстка с улицей Халтей по Варнице по-прежнему двустороннее движение. О введённых изменениях рассказал вице-примар столицы Илие Чебан на совещании глав служб примарии. По его словам, это первая мера по упорядочению движения в районе северного автовокзала.

ИЛИЕ ЧЕБАН, вице-примар Кишинева: Участок дороги от Варницы, который находится в непосредственной близости от Tutun CTC, до кольцевой развязки, ведущей к северному автовокзалу, теперь будет односторонним. Установлены соответствующие знаки, запрещающие въезд. Это одна из ряда мер, которые предстоит предпринять.

По словам вице-примара, в ближайшее время в этой зоне будут проведены изменения для оптимизации дорожного движения. Чебан попросил Главное управление транспорта заключить контракт на проектирование полосы для поворота от улицы Тудора Владимиреску до северного автовокзала. Также в этой зоне будет перемещена остановка общественного транспорта.

Ни полиция, ни примария столицы не выпустили пока пресс-релизов по поводу реорганизации движения на улице Варница.

Exclusiv TV