Электросети на севере Молдовы могут быть приватизированы. Планами, которые вынашивают власти, поделился министр энергетики. Как отметил Виктор Парликов, сейчас власти ищут потенциальных инвесторов для RED Nord и FEE Nord.
О планах правительства по приватизации RED Nord и FEE Nord, которые обеспечивают теплом и светом север республики, стало известно во время визита министра энергетики в этот регион. А все началось с вопроса во время интервью на местном телеканале, готовит ли правительство назначение нового совета этих двух государственных компаний.
ВИКТОР ПАРЛИКОВ, министр энергетики: Мы рассматриваем в практическом плане, всерьез, возможность денационализации, приватизации или по-другому - государственно-частного партнерства этих предприятий, чтобы с одной стороны привлечь инвестиции, а с другой, чтобы не было такого влияния на окружающую среду.
Парликов добавил, что в настоящее время власти ищут потенциальных инвесторов, которые готовы вложиться в энергетические компании севера Молдовы. А для этого, говорит он, необходимо будет внести изменения в работу предприятий, улучшив их.
Молдавское правительство несколько раз пыталось приватизировать электрические сети на севере страны, и каждый раз неудачно. Таким образом предприятия RED Nord и FEE Nord до сих пор остаются в собственности государства. После энергетического кризиса конца 90-х годов, в 2000 году государство отказалось от трех распределительных сетей, которые перешли к испанской компании Fenosa. Иностранная группа в настоящее время обеспечивает электроэнергией 2/3 территории Молдовы, а именно в центральных и южных районах страны.
Exclusiv TV
