"Теплые" компенсации будут и предстоящей зимой

8.10.2025, 17:54
И в предстоящий холодный сезон жители Молдовы будут обеспечены коменсациями, заверил министр труда и соцзащиты. Алексей Бузу сообщил, что специально созданная для этого платформа традиционно откроется для регистрации в ноябре, а выплаты будут осуществляться в денежной форме, как и в прошлом году. До тех пор все потребители продолжат получать частичные компенсации за электроэнергию.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и соцзащиты: «Безусловно, в ноябре граждане смогут зарегистрироваться на платформе. Мы поддержим наших граждан, как и в последние четыре года. Каждую зиму нам удавалось зарегистрировать всех граждан, которые получали компенсации в зависимости от уровня энергетической уязвимости. Я уверен, что и этой зимой мы сможем сделать то же самое».

Алексей Бузу отметил, что техническая подготовка системы компенсаций на холодный период года находится на финальном этапе.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и социальной защиты: «Речь идёт о цифровой системе. Мы хотим подключиться к другим базам данных, управляемым государственными учреждениями. Мы проводим беседы с нашими социальными работниками, обучаем их, предоставляем инструкции, формируем мобильные команды, чтобы наши коллеги могли оказать всю необходимую поддержку в тех населенных пунктах, где будет большой поток граждан».

Прошедшей зимой денежные компенсации за потребление энергии получили 760 тысяч семей, а это примерно 1 миллион 400 тысяч человек. Тем временем, сегодня правительство одобрило частичные компенсации на электричество за сентябрь и октябрь. Эта программа, поддерживаемая Европейским союзом, будет действовать до конца текущего года.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и социальной защиты: «Мы периодически принимаем эти решения, чтобы продлевать эту программу, поскольку она была запущена в феврале этого года, и в зависимости от доступных ресурсов, в том числе благодаря поддержке ЕС, мы продлеваем её. Мы взяли на себя обязательство поддерживать наших граждан в рамках этой программы до конца этого года. Компенсации за электроэнергию предоставляются автоматически в счёте. Предварительная регистрация не требуется».

Напомним, что правительство компенсирует разницу между регулируемым тарифом и референтной ценой для потребителя, но не более 1,25 лея за кВт·ч, в пределах потребления до 110 кВт·ч в месяц. По оценкам Министерства труда и социальной защиты, для реализации этой программы необходимо около 115 миллионов леев в месяц, что позволяет охватывать примерно 1,2 миллиона домохозяйств. Министерство подчёркивает, что таким образом правительство стремится смягчить последствия энергетического кризиса, сократить социальное неравенство и укрепить доверие к механизмам государственной поддержки.

Exclusiv TV