Массовое пищевое отравление в детском досуговом центре, который временно работал в режиме летнего лагеря. Свыше 30 несовершеннолетних оказались в больнице, пообедав в местной столовой. Эксперты Национального агентства по безопасности продуктов питания выехали на место ЧП и в ходе проверки выявили наличие бактерий сальмонеллы в яичной лапше и куриной грудке, которые хранились на складе центра. По данному делу проводится расследование. Пообещали разобраться и в столичной примарии.
Вспышка сальмонеллеза в Детском досуговом центре, управляемом фондом «Дон Боско», была зарегистрирована в начале июля. После инцидента инспекторы Нацагентства по безопасности продуктов питания экстренно нагрянули с проверкой. Специалисты изучили условия хранения продовольствия, а также взяли пробы сырья, используемого в приготовлении пищи для детей.
«По предварительным результатам лабораторных исследований, в пробе мучных макаронных изделий (лапши) с добавлением яйца и в пробе куриной грудки - продуктах, используемых в качестве сырья для приготовления блюд для детей, - выявлено наличие бактерий сальмонеллы. В результате проверки установлено, что «Дон Боско» функционировал при отсутствии санитарно-ветеринарного разрешения на оказание услуг общественного питания и при отсутствии разрешения на работу дневного лагеря», - говорится в пресс-релизе НАОЗ.
Инспекторы агентства также установили, что в лагере нарушались рекомендации по здоровому питанию детей, гигиеническим условиям приготовления пищи, отсутствовало даже примерное меню. В связи с выявленными несоответствиями Центр досуга и пункт общественного питания, которые обслуживали учреждение, временно прекратили свою деятельность. Позже выступила с разъяснением и примария, сообщив, что у несовершеннолетних диагностирован сальмонеллез, они госпитализированы в Городскую детскую инфекционную клиническую больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное.
"Дети не посещали летние лагеря, подведомственные Главному управлению образования, молодежи и спорта примарии Кишинева. Лагерь отдыха, в котором произошло отравление, является частной организацией, работающей на территории муниципия Кишинев", - говорится в пресс-релизе столичной примарии.
Тем не менее, городские власти инициировали собственное расследование, чтобы выяснить все обстоятельства массового отравления в детском лагере.
Exclusiv TV
