Экономический кризис на левом берегу Днестра набирает обороты. Региональный законодательный орган продлил режим чрезвычайного положения в экономике ещё на месяц, при этом урезаются все государственные расходы. Одновременно жителей региона, у которых есть работа, призывают делать пожертвования на выплату зарплат и пенсий.
Так называемый Верховный совет Приднестровья одобрил продление чрезвычайного положения в экономике до 17 июня. По данным администрации левобережья, режим ЧС сохраняется из-за сложной экономической ситуации, вызванной значительным сокращением объёмов поставок природного газа в регион. Решение предусматривает ряд ограничений, включая жёсткую оптимизацию бюджетных расходов. Как сообщают приднестровские СМИ, общий объём сокращений может превысить 370 миллионов молдавских леев.
АЛЕКСАНДР КОРШУНОВ, т.н. председатель Верховного совета Приднестровья: «Речь идёт о туристической программе, программе, связанной с учебниками, и других целевых государственных программах. Их около двадцати, и по всем будут проведены оптимизации. Дорожный фонд сокращается на 100 миллионов. Таким образом, капитальный ремонт дорожного покрытия проводиться не будет. Средства будут выделяться только на текущее содержание. Будет оптимизирован и экологический фонд — за счёт мероприятий, которые можно перенести на следующий год. Все средства, которые удастся накопить, будут направлены на социальные выплаты».
Чтобы справиться с бюджетными расходами, власти объявили о запуске онлайн-системы пожертвований, чтобы избежать задержек с выплатой пособий, зарплат, пенсий и других социальных выплат, которые в обычных условиях финансируются из бюджета.
ВИТАЛИЙ КЛИМ, т. н. председатель Комитета по образованию Верховного совета региона: «Расходы с этого счёта будут тщательно контролироваться всеми заинтересованными лицами. Кроме того, общество будет иметь доступ к информации о донорах этого фонда. Таким образом, население, вместе с государством и бизнес-средой, с помощью такой меры сможет объединить усилия для преодоления временных трудностей».
Напомним, что особый режим в экономике был введён в декабре 2025 года на фоне энергетического кризиса, возникшего после того, как Украина прекратила транзит российского газа, а «Газпром» приостановил поставки в регион. С тех пор Приднестровский регион находится в состоянии постоянного экономического кризиса из-за нестабильных поставок газа, оплачиваемых за счёт российского займа. Из-за нехватки газа один из крупнейших налогоплательщиков региона — Молдавская ГРЭС — работает только для внутренних нужд, не обеспечивая значительных доходов местному бюджету.
Exclusiv TV
