Проблема наркотиков набирает обороты. Число преступлений, связанных с употреблением и оборотом запрещённых веществ, растёт, признают молдавские власти. Вместе с тем растёт и число потребителей: по неофициальным данным, речь идёт о десятках тысяч человек. В этот порочный круг всё чаще попадают молодые люди и даже несовершеннолетние. На этом фоне столичная мэрия запустила кампанию по профилактике наркопотребления среди школьников и молодёжи.
Муниципальные власти бьют тревогу: употребление наркотиков среди столичной молодёжи приобретает угрожающие масштабы.
ИОН ЧЕБАН, примар муниципия Кишинёв: «Всё чаще мы видим сообщения о том, что молодых людей до 20 лет задерживают, а другие употребляют всякую гадость и получают тяжёлые отравления. Особенно синтетические наркотики становятся всё более распространёнными, доступными и очень дешёвыми».
Статистика по употреблению и распространению запрещенных веществ пугающая. По словам специалистов, ее масштабы продолжают расти.
АНЖЕЛА КУТАСЕВИЧ, депутат фракции «Альтернатива»: «Статистика показывает, что в 2024 году на учёте состояли около 13 тысяч человек, но неофициально речь идёт более чем о 50 тысячах. Я уверена, что в 2025 году и в начале 2026-го масштабы проблемы удвоились или даже выросли ещё больше. Если не подойти к ситуации жёстко и скоординированно уже сейчас, она может выйти из-под контроля».
Муниципальные власти считают, что действующее законодательство недостаточно жёсткое в отношении тех, кто занимается распространением наркотиков. Запрещенка всё чаще всплывает в стенах образовательных учреждений и в местах, популярных среди молодёжи.
ИОН ЧЕБАН, примар муниципия Кишинёв: «К сожалению, сегодня законодательство остаётся размытым и слишком мягким, особенно по отношению к тем, кто участвует в распространении наркотиков. Как бы нам ни хотелось отрицать существование этой проблемы, наркотики есть во дворах, в туалетах, в местах, куда приходят дети и молодёжь отдыхать — в барах, на дискотеках, летних террасах, где, к большому сожалению, сегодня в изобилии присутствуют наркотические вещества».
На этом фоне городские власти объявили о запуске кампании по профилактике употребления наркотиков среди школьников и молодёжи Кишинёва.
ИОН ЧЕБАН, примар муниципия Кишинёв: «Именно поэтому мы организовали это мероприятие, и это будет целый цикл событий. Начиная с сегодняшнего дня, будет подписан Муниципальный план действий на 2026–2027 годы по профилактике употребления вредных и психотропных веществ. Этим совместным шагом мэрия Кишинёва запускает масштабную программу координированных действий по информированию, профилактике и борьбе с употреблением наркотиков».
В мероприятии по запуску кампании против наркотиков приняли участие более 600 человек: это директора школ, педагоги, психологи, специалисты в области образования, здравоохранения и защиты прав ребёнка.
Напомним: Министерство образования совместно с Министерством внутренних дел проводят масштабную национальную кампанию по профилактике наркопотребления и наркоторговли в школах. Она стартовала в пилотном режиме в декабре 2025 года, а с конца января программа была расширена на всю страну. Занятия проходят на уроках развития личности, где помимо педагогов с детьми беседуют специально подготовленные сотрудники полиции. По данным статистики, в 2025 году за употребление и сбыт запрещённых веществ было вынесено более 900 обвинительных приговоров и взысканий.
Exclusiv TV
