В целях предотвращения деградации флоры и плодородия почв, а также для обеспечения устойчивого использования этих ресурсов правительство Молдовы утвердило Положение об использовании земель под пастбища, сенокосы и сенокос.
Новый регламент устанавливает порядок организации выпаса скота, использования пастбищ и сенокосов, ориентированный на рациональное использование земель этой категории и восстановление на них растительности — от сезона к сезону. На местном уровне использование пастбищ и сенокосов будет организовываться в соответствии с годовыми планами, разрабатываемыми местными органами власти.
Перед утверждением этих планов необходимы консультации с владельцами домашних животных. По их итогам фермеры будут заранее проинформированы о выделенных для выпаса участках, периодах их использования, схемах севооборота на пастбищах и сенокосах – с упором на защиту здоровья почвы и растительности. При распределении земель местные органы власти будут учитывать виды и категории животных, которые будут пастись на соответствующих участках, их потребность в кормах. Соответственно, будут приниматься во внимание продуктивность пастбищ и местные условия. Таким образом, пастбища и луга будут использоваться в соответствии с их способностью к восстановлению и нагрузкой, оказываемой животными на землю.
Владельцы животных, использующие пастбища и луга, будут соблюдать ротацию секторов, установленные периоды выпаса и требования к содержанию земли. Они должны будут способствовать поддержанию пастбищ в хорошем состоянии, в том числе путем скашивания и восстановления растительного покрова.
logos-press.md
