Три месяца конфликта на ближнем Востоке в Молдове отмечены ценой на бензин, которая превысила 30 леев за литр - уровень, который не преодолевался с 2022 года. Восходящий тренд сохраняет и дизельное топливо. Тем временем, министр энергетики Дорин Жунгиету намерен ехать в Брюссель, чтобы обсудить со стратегическими партнёрами вопросы энергетической безопасности страны и подготовку к холодному сезону.
Согласно новым предельным ценам, установленным Национальным агентством по регулированию в энергетике, завтра, 5 мая, бензин достигнет самой высокой цены за последние четыре года — 30 леев 18 банов за литр, что на 46 банов больше, чем в предыдущие четыре дня. Это самый высокий уровень с начала топливного кризиса. Также дорого бензин стоил в середине мая 2022 года после военного вмешательства России в Украине. Продолжает дорожать и дизель. Один литр солярки завтра будет стоить 30 леев 25 банов, что на 18 банов больше, чем в выходные.
Согласно сообщению Минэнерго, в апреле в Молдову было импортировано более 26 тысяч тонн бензина и свыше 38 тысяч тонн дизельного топлива. Имеющихся запасов достаточно примерно на 20 дней потребления бензина, 17 дней — сжиженного газа и 11 дней — дизеля. Несмотря на достаточные запасы, ситуация остаётся сложной. В этой связи министр энергетики отправился в Брюссель. Во время визита, который продлится до 6 мая, Дорин Жунгиету обсудит укрепление энергетического сотрудничества с европейскими институтами и международными партнёрами. По данным ведомства, министр примет участие в VII заседании Энергетического диалога высокого уровня ЕС–Молдова вместе с европейским комиссаром по энергетике и жилищной политике Даном Йоргенсеном. Обсуждения будут сосредоточены на ключевых приоритетах энергетики в нынешнем геополитическом контексте, включая энергетическую безопасность, подготовку к зимнему сезону, реформы рынков электроэнергии и газа, а также развитие инфраструктуры и возобновляемых источников энергии.
Напомним, что цены на топливо и газ резко выросли после начала военной операции США в Иране, которая привела к блокировке Ормузского пролива — маршрута, через который проходит значительная часть мировой нефти. В нашей стране дизель достиг исторического максимума 9 апреля, когда его цена приблизилась к 35 леям за литр.
Exclusiv TV
