Административная реформа - предмет жарких полемик

20.02.2026, 14:21
Реформа местного самоуправления продолжает оставаться предметом политических споров. Оппозиция настаивает на том, что главная цель предстоящих изменений - ликвидация примэрий и, как следствие, исчезновение сел. Власти твердят обратное. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу пояснил, что добровольное объединение малочисленных населённых пунктов позволит им развиваться быстрее, что коснётся примерно 60% нынешних сел.

Правительство продолжает широкие консультации с целевыми группами по реформе местного самоуправления. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу, ответственный за реформу, объясняет, что сильная фрагментация местной администрации мешает эффективной модернизации населённых пунктов. Почти 60% примэрий насчитывают менее 1 500 жителей, многие населённые пункты сильно зависят от перечислений из государственного бюджета, а привлечение европейских средств становится сложнее.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генеральный секретарь правительства: «Шансы на более быстрое развитие малочисленных населённых пунктов выше, когда примэрии объединятся, создадутся сплочённые команды и появятся широкие возможности привлекать проекты и инвесторов. Эта реформа ориентирована на людей. Реформа ожидаема нашими гражданами».

С критикой инициативы выступил мэр столицы Ион Чебан, назвав её новым политическим маневром и указав на отсутствие чёткой юридической базы.

ИОН ЧЕБАН, мэр Кишинева: «Насколько нам известно, планируют закрыть около 600 примэрий и оставить всего 10 районов. На данный момент эта реформа, по сути, носит чисто политический характер и в первую очередь противоречит интересам людей».

Часть оппозиции заявила о готовности поддержать реформу при условии, что она будет свободна от политической составляющей.

ИОН КИКУ, депутат фракции блока «Альтернатива»: «У правительства пока нет чёткой концепции. Мы готовы поддержать эту реформу, поскольку она необходима, но хотим убедиться, что предлагаемая модель оптимальна, а граждане в населённых пунктах, на которые напрямую повлияет реформа, согласны с ней и принимают её. В настоящее время, если мы правильно понимаем, это стратегия для стимулирования добровольного объединения. Мы призываем наших коллег — мэров — сотрудничать, но при этом хотим исключить политические моменты».

В свою очередь, спикер парламента Игорь Гросу заявил, что реформа неизбежна, и большинство местных избранников понимают её необходимость.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: «Из разговоров с мэрами и местными советниками ясно, что реформа неизбежна для всех. Кто-то это понимает откровенно и говорит прямо, а кто-то считает, что существующий порядок вечен. Если в одной примэрии объединятся несколько сел, необходимо инвестировать в дороги, создать взаимосвязанную инфраструктуру и многофункциональные центры на уровне села, своего рода локальные АГУ, где будут оцифрированы все услуги, чтобы гражданам не приходилось ездить в районные центры. Эту дискуссию нужно вести откровенно и честно».

Реформа местной администрации предполагает добровольное слияние соседних населённых пунктов. Авторы инициативы полагают, что объединённые в одну примэрию, они смогут привлекать больше инвестиций в инфраструктуру, что будет способствовать экономическому развитию. По данным статистики, в настоящее время в процесс добровольного объединения вовлечены 370 примэрий по всей стране. За последние два года успешно завершены два объединения в районах Леова и Фалешты. В госканцелярии подчеркивают, что разработают концепцию реформы местного самоуправления на основе выводов и рекомендаций, собранных в рамках консультаций.

Exclusiv TV