За состоянием лесов будут тщательно следить. Правительство утвердило постановление, которое устанавливает чёткие правила управления лесным фондом до 2030 года. Документ предусматривает плановые работы по сохранению и восстановлению лесных массивов.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр экологии: «Основная цель проекта — обеспечение непрерывности устойчивого лесного управления путём установления правовой и предсказуемой базы на период с 2026 по 2030 год. Проект предусматривает плановое вмешательство в государственный лесной фонд, основанное на лесоустроительных обязательствах по выполнению работ по регенерации, сохранению и экологическому восстановлению».
Согласно правительственному постановлению, объёмы заготовки древесной массы в лесах будут устанавливаться с учётом лесоустроительных планов, профильных исследований и научных разработок. Ежегодно на пораженных участках будет заготавливаться примерно 344 тысячи кубометров древесины, значительная часть которой будет поставляться населению, больницам, детским садам и школам для отопления. Постепенно площади лесов будут восстанавливаться, в том числе за счёт посадки молодых деревьев, адаптированных к современным климатическим условиям. Грамотное планирование очистки лесов будет способствовать защите природы, обеспечению более чистого воздуха и сохранению лесов для будущих поколений.
Exclusiv TV
