На фоне российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, создавших проблемы для молдавской энергосистемы, Европейский союз принял решение увеличить помощь Кишиневу и Киеву. Об этом объявила представительница Европейской комиссии Анна-Кайса Итконен. Напомним, несколько дней назад Молдова была вынуждена запросить аварийную помощь у Румынии из-за повышенного спроса на энергию в регионе.
Официальный представитель Европейской комиссии по климатической политике и энергетике Анна-Кайса Итконен уверена: перебои с электроснабжением подтверждают, что Москва продолжает использовать "зиму как оружие". В этой связи Европейский союз объявил об ускорении предоставления помощи для восстановления и защиты энергетической инфраструктуры.
"Мы обязуемся ускорить нашу поддержку обеих стран — Молдовы и Украины. Мы работаем над интеграцией их систем в нашу сеть, финансированием ремонта и укреплением устойчивости перед такой агрессией. Мы поддерживаем тесные контакты с украинскими и молдавскими властями, а также с делегациями обеих стран. Наши государства-члены, а в случае с Молдовой — особенно Румыния, — осуществили экстренные поставки электроэнергии и срочную помощь. Это было сделано для стабилизации сетей и предотвращения более серьёзного гуманитарного кризиса. Таким образом, Молдова на данный момент справляется со спросом благодаря поддержке Румынии, в то время как Украина вынуждена вводить контролируемые отключения электричества на несколько часов в выходные дни. Таким образом, наша работа продолжается на многих фронтах, но для покрытия этих отключений у нас есть функционирующая система, особенно с Румынией, для поставок электроэнергии в Молдову", — заявила европейский чиновник, которую цитирует agora.md.
Решение европейцев последовало после массированных российских ударов по железным дорогам и энергетическому сектору Украины в ночь с 5 на 6 декабря. Эти атаки затронули и Республику Молдова: линии межсистемной связи оказались загружены практически до предела. Из-за превышения запланированного потока электроэнергии компания "Молдэлектрика" в профилактических целях запросила аварийную помощь в Румынии на несколько часов. Это позволило сохранить безопасное функционирование системы и предотвратить возможные перегрузки.
ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: "Как только в украинской электроэнергетической системе возник этот дисбаланс, они начали потреблять больше энергии через нашу систему. Таким образом, чтобы сохранить баланс и стабильность национальной энергосистемы, примерно на три часа нам пришлось взять аварийную электроэнергию в Румынии, около 270 МВт·ч. — Эти поставки обычно дороже, чем те, что предусмотрены контрактами? — Да, это так. Стоимость этой аварийной энергии мы узнаем только в конце месяца после всех расчётов, но обычно она гораздо дороже".
Компания "Молдэлектрика" накануне объявила, что в настоящее время электросети работают в штатном режиме. Тем не менее, чтобы избежать перегрузок линий, власти призывают население и бизнес использовать электричество рационально.
Exclusiv TV
