Граждане Молдовы, которые легально работали в Словакии, теперь смогут получать пенсии и другие социальные выплаты, рассчитанные с учётом стажа, накопленного на территории этого государства. Правительство утвердило соглашение о применении договора о социальном обеспечении между двумя странами.
Административное соглашение со Словакией было ратифицировано в Братиславе в октябре текущего года. Такие документы создают систему гарантий социального обеспечения для людей, которые работают или работали, а также проживают на территории одного или обоих государств-участников. Теперь молдаване смогут получать пенсии и социальные выплаты с учётом страхового стажа, накопленного как в Молдове, так и в Словакии.
НАТАЛЬЯ ПЛУГАРУ, министр труда и социальной защиты: «Что это значит для граждан Республики Молдова? Это значит, что если человек работал и работает в Словакии и хочет вернуться в Молдову, он сможет получать пенсию и другие социальные выплаты в зависимости от количества лет, в течение которых он вносил взносы в Словакии и в Молдове. Сейчас мы ведём переговоры с Канадой и Ирландией — все эти соглашения на самом деле работают на благо наших граждан, которые трудились за границей».
У Республики Молдова подписаны соглашения о социальном обеспечении с 20 государствами, 18 из них уже действуют. Благодаря этим соглашениям молдавские граждане могут получать пенсии и другие социальные выплаты с учётом страхового стажа, заработанного в обоих странах. Среди государств-партнёров — Румыния, Болгария, Германия, Испания, Италия, Португалия, Чехия, Польша, Греция и другие. В ближайшее время должны вступить в силу соглашения с Францией и Швейцарией.
Exclusiv TV

