Бывшая депутат Марина Таубер приговорена Кишиневским судом к семи с половиной годам тюремного заключения. Ещё в июле прокуроры требовали для нее 13 лет тюрьмы и конфискации более 200 миллионов леев в пользу государства. Приговор был вынесен в отсутствие обвиняемой, которая бежала за границу ещё в январе.
В деле, который рассматривался в Кишиневском суде, Марина Таубер обвиняется в подделке отчётов о финансировании предвыборной кампании и партии, принятии незаконного финансирования от организованной преступной группы, а также во вмешательстве в осуществление правосудия, пишет ziua.md. Прокуроры обратились к суду с просьбой применить к Марине Таубер наказание в виде 13 лет тюрьмы, а также лишить ее права занимать государственные должности в течение пяти лет. Кроме того, прокуроры потребовали конфискации 206 миллионов леев в пользу государства. Одно из обвинений — «принятие незаконного финансирования от организованной преступной группы». По словам прокурора, Таубер в качестве вице-председателя запрещённой Партии «Шор» с 1 января 2022 года по 1 мая 2023 года получила от группы Илана Шора для расходов на политформирование 195 миллионов леев.
Напомним, что во время следствия Марина Таубер находилась под арестом - как в изоляторе, так и под домашним арестом. Эта превентивная мера истекла 27 декабря 2024 года, как также напоминает ziua.md. В ходе процесса она 12 раз получала разрешение выезжать за границу и каждый раз возвращалась в Молдову. Однако 7 января 2025 года, когда у неё уже не было никаких запретов, она улетела в Стамбул и больше в Кишинев не вернулась. Впоследствии Таубер была замечена на различных политических мероприятиях, организованных Иланом Шором в Москве.
Exclusiv TV
