Молдова готова к отопительному сезону

19.09.2025, 17:52
Молдова готова к зиме. Компания Energocom завершила закупки необходимого количества природного газа на ближайшие месяцы. «Горячую» тему обсудили на заседании Правительственной комиссии по координации мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2025–2026. Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило, что планирует рассмотреть возможность пересмотра тарифов после окончательного завершения процесса закупок топлива. Тем временем, министр энергетики Дорин Жунгиету допустил наличие предпосылок для снижения тарифа на газ.

Компания Energocom закупила около 700 миллионов кубометров газа или более 90% от прогнозируемого потребления на 2025–2026 гг. На холодный сезон закуплено 96% необходимого объёма. По данным властей, большая часть закупок была произведена по индексированной цене. В рамках 54-х раундов аукционов приняли участие 13 компаний из Швейцарии, Австрии, Польши, Чехии, Румынии, Болгарии, Германии и Нидерландов.

ДОРИН РЕЧАН, премьер-министр Молдовы: «Молдова обеспечена природным газом на предстоящий сезон. Более 90% объёмов, которые мы планируем потребить в ближайшее время, в отопительный сезон и до сентября 2026 года, уже закуплены. Я хочу обратиться к политическим оппонентам: не спекулируйте на этой теме и не сейе панику среди населения».

Ранее в Energocom сообщали, что на основе полученных в ходе аукционов предложений средняя закупочная цена на период 2025–2026 составит 410 евро за тысячу кубометров топлива. Это примерно на 100 евро меньше, чем в текущем газовом году, который истекает в сентябре. Тем временем, министр энергетики Дорин Жунгиету не исключил возможного пересмотра тарифов на новый отопительный сезон, но добавил, что окончательное решение примет НАРЭ.

ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики Молдовы: «Это средняя цена. Energocom провёл закупки газа — более 90% уже приобретено. Это предварительная оценка, которая будет уточняться по мере завершения закупок. В этом месяце Energocom только начал поставки газа. Предпосылки для корректировки цен будут исходить от НАРЭ».

На заседании Правительственной комиссии Агентство материальных резервов сообщило, что полностью сформировало запасы угля, а запасы мазута пополняются в соответствии с имеющимися мощностями хранения. Что касается электроснабжения, то потребление на правом берегу Днестра в отопительный сезон с октября 2025 по апрель 2026 г. оценивается в 2,8 млрд кВт·ч, из которых 1,02 млрд кВт·ч будет обеспечено за счёт местных источников, а 1,78 млрд кВт·ч — за счет внешних. Ежегодные процедуры закупки электроэнергии планируется начать до 30 сентября этого года, а в настоящее время проводится предварительная квалификация участников тендера.

Exclusiv TV