В Молдове вновь будет очень жарко

21.07.2025, 17:35
В Молдову возвращается жара. Синоптики выпустили на вторник, 22 июля, сразу два предупреждения о погодной опасности: желтое и оранжевое. Экстремально высокие температуры до +40 градусов, по прогнозам метеорологов, ожидаются в центральной части республики и на юге страны. На этом фоне специалисты призывают население избегать длительного пребывания на солнце, особенно в пиковые часы - с 11:00 до 16:00, а также советуют пить как можно больше воды, носить легкую, просторную одежду из натуральных тканей светлых тонов.

В Молдове ожидается до +35... +38 градусов. Синоптики выпустили "желтое" предупреждение, которое будет действовать 22 июля на севере и практически на всей территории центральной части республики. На юге, а также в ряде центральных районов - Новых Аненах, Яловенах и Дубоссарах - столбики термометра превысят отметку в +38. В этой связи специалисты Гениспектората по ЧС проводят информационную кампанию. Жителям республики напоминают о том, что большему риску в жару подвержены пожилые люди. Причина — в сниженной терморегуляции и хронических заболеваниях. В группе риска также дети, беременные и люди с хроническими недугами, заболеваниями, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, болезнями почек, сахарным диабетом. Специалисты также обращают внимание на то, что замечая на улице человека, которому плохо, не стоит проходить мимо. Возможно, причина этого состояния - тепловой или солнечный удар.

Спасатели также особо подчеркивают и напоминают, что категорически нельзя оставлять детей в закрытом автомобиле в жару, добавляя, что летом это смертельно опасно.

Любителям солнечных ванн специалисты также напоминают и советуют использовать солнцезащитные средства, избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11:00 до 17:00. Иакже важно носить солнцезащитные очки, головные уборы и не забывать регулярно пить воду. Еще один важный момент: при заходе в холодную воду озёр — резкий перепад температуры может вызвать шок и спазм сосудов.

По прогнозам синоптиков, во вторник на большей части территории страны ожидается до +36 градусов. В столичной горадминистрации также сообщили, что в дни с экстремальными температурами на улицах столицы появятся мобильные пункты помощи, где можно будет передохнуть, попить воды и даже обратиться за медпомощью в случае ухудшения состояния здоровья. Граждан также призывают в чрезвычайных ситуациях звонить на единый номер экстренных служб «112».

Exclusiv TV