Взрыв на фармпредприятии Индии унес жизни свыше 30 человек

1.07.2025, 16:09
Трагедия в Индии. Более 30 человек погибли в результате масштабного пожара, произошедшего на фармацевтическом заводе в штате Телангана, на юге страны. Взрыв произошёл в понедельник в рабочее время. Десятки пострадавших с тяжёлыми ожогами были доставлены в больницу. Спасательная операция продолжалась и сегодня.

В момент взрыва на заводе находилось более 100 человек. По предварительным данным, погибли как минимум 39 из них, ещё несколько десятков были госпитализированы с тяжёлыми ожогами. Многие пострадавшие также надышались токсичными газами, сообщили местные власти. Спасатели продолжают разбирать завалы. Как сообщают местные СМИ, пока неясно, сколько еще человек могут находиться под обломками. Тем временем, родственники работников завода надеются найти своих близких живыми.

Фармацевтическая компания остановила работу завода на 90 дней из-за повреждений оборудования и конструкции здания. Официальные лица сообщили, что для опознания обгоревших тел будут использоваться тесты ДНК. Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования семьям погибших и объявил о компенсациях — 200 тысяч рупий (более 2 300 долларов США) для каждой семьи погибшего и 50 тысяч рупий — для пострадавших.

Аварии на производствах, вызванные пожарами и взрывами, не редкость в Индии, где сотни рабочих трудятся в переполненных помещениях при слабом контроле и недостаточных мерах безопасности. В марте прошлого года взрыв на официально зарегистрированной фабрике пиротехники унес жизни 11 человек — на объекте хранились большие объёмы взрывчатых веществ. А спустя полгода пожар на фармацевтическом заводе в штате Андхра-Прадеш привёл к гибели 17 человек, четверо получили ранения.

Exclusiv TV