США и Китай договорились о взаимном снижении торговых пошлин, ранее введенных Дональдом Трампом против десятков стран. В совместном заявлении сторон говорится, что США и Китай временно снизят взаимные пошлины - до 115 процентов с каждой стороны. Документ был подписан сегодня в Женеве. Его положения вступят в силу 14 мая и будут действовать 90 дней.
Участвовавший в переговорах министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Пекин достигли значительного прогресса в вопросе разрешения тарифной проблемы.
Согласно договоренностям, Соединенные Штаты Америки снизят тарифы на китайские товары со 145% до 30%, а Китай - со 125% до 10%. Стороны создадут механизм для продолжения обсуждения экономических и торговых отношений, пишет Reuters.
США и Китай ведут торговую войну с начала апреля, после того как президент США Дональд Трамп объявил о введении масштабных тарифов почти для всех стран мира. Например, для импорта из стран Евросоюза таможенные пошлины выросли до 20%, а для товаров из Молдовы — до 31%. В ответ Евросоюз объявил о введении ответных пошлин на импорт из США. Спустя неделю Трамп объявил о приостановке новых пошлин в отношении десятков стран на срок 90 дней,, за исключением Китая. В ответ Пекин увеличил пошлины на импорт из США до 125%. Эти пошлины нанесли ущерб торговле между странами, и в прошлом месяце Бессинт признал, что ситуация стала неустойчивой. Новость о соглашении, подписанном на переговорах в Женеве, вызвало волну оптимизма на мировых рынках.
Exclusiv TV
