О нарушениях на работе можно сообщить на специальной платформе

20.03.2025, 16:10
Министерство труда и социальной защиты совместно с Государственной инспекцией труда запустили платформу, на которой можно сообщить о нарушениях, связанных с нелегальным трудоустройством. Любой работающий в стране человек может подать петицию на сайте lucrezlegal.md, чтобы сообщить о противозаконных действиях, с которыми он сталкивается на рабочем месте. Таким образом, работники могут обратиться за помощью к властям для защиты своих прав. В прошлом году было зафиксировано свыше трех тысяч случаев трудоустройства без подписания трудового договора, проведено более 2200 проверок. Больше всего нарушений зафиксировано в сельскохозяйственном, строительном и гостиничном секторах.

По оценкам Минитруда и соцзащиты, в Молдове в настоящее время нелегально трудятся около 50 тысяч человек. Только в прошлом году власти выявили примерно 3100 человек, которые работали без трудового контракта. В 2025 году благодаря платформе lucrezlegal.md власти намерены способствовать оформлению на работу не менее 5000 граждан Молдовы.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и соцзащиты: "Способ подачи петиций значительно упрощен. В первую очередь, нас интересуют обращения, связанные с работой без трудового договора - это наша важнейшая цель. Так проще: на платформе граждане увидят больше информации, видеороликов, объясняющих, как мы будем защищать конфиденциальность петиции, как мы гарантируем, что петиция будет доведена до конца. Они смогут увидеть другую базовую информацию, связанную с правами на рабочем месте, мы предоставим информацию о том, что теряют граждане, работая без трудового договора".

Петиции не могут быть поданы анонимно, поэтому жалоба должна включать больше персональных данных, данные работодателя и подробное описание условий труда. Однако Государственная инспекция труда гарантирует конфиденциальность на протяжении всего процесса рассмотрения петиции. С начала 2024 года инспекция провела проверки примерно в 2300 организациях, в 741 из них было выявлено без малого 3100 человек, работающих без трудового договора.

По данным Государственной инспекции труда, в случае выявления подобных нарушений работодателю дают один месяц на их устранение, однако если этого не произойдет, на компанию выписывают штраф. За каждого работника без индивидуального трудового договора или иные нарушения для юридических лиц применяется штраф в размере от 10 500 до 15 000 леев, а для физических лиц размер санкции начинается от 3 000 и может достигать 4 500 леев.

Национальный координатор Международной организации труда Алла Липчук утверждает, что больше остальных уязвимы при трудоустройстве и чаще всего соглашаются рабоать без контракта молодые люди.

В конце 2022 года в Молдове была инициирована комплексная структурная реформа для борьбы с незаконным трудоустройством. Реформа Государственной инспекции труда также вписывается в работу по сокращению неформальной экономики.

Exclusiv TV