Чем закончились переговоры США и Украины в Саудовской Аравии?

12.03.2025, 14:37
Украино-американские переговоры в Саудовской Аравии прошли успешно. Результатом довольны обе стороны встречи, которым удалось договориться о полном прекращении огня на 30 дней. С предложением выступили США. Украинская сторона его приветствовала. Теперь мяч на стороне России, заявил госсекретарь США Марко Рубио. Тем временем, Москва настаивает на том, что любые договоренности по урегулированию украинского кризиса должны проходить на российских условиях, а не других участников переговоров.

Первый раунд переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии затрагивал тему возможного прекращения огня в воздухе и на море, а также освобождение военнопленных. По итогам состоявшейся накануне встречи украинская делегация выразила готовность принять предложение США, которое заключается в немедленном временном 30-дневном прекращении огня.

МАРКО РУБИО, госсекретарь США: «Сегодня мы сделали предложение, которое украинцы приняли, а именно: прекратить огонь и начать немедленные переговоры, чтобы закончить этот конфликт таким образом, чтобы мир был прочным и устойчивым и учитывал их интересы, их безопасность, их способность процветать как страна».

Украина выразила готовность принять предложение США по немедленному введению временного, 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен по взаимному согласию сторон, если он будет принят и будет соблюдаться Россией.

Эти условия далее надлежит передать Российской Федерации, причем как можно скорее, подчеркнул госсекретарь США Марко Рубио. Он также добавил: если же Москва откажется от предложенного временного перемирия, боевые действия продолжатся.

МАРКО РУБИО, госсекретарь США: «Мы скажем им: «Вот что мы предлагаем. Украина готова остановить огонь и начать диалог». Теперь им (России) нужно будет ответить «да» или «нет». Я надеюсь, они скажут «да». Если это произойдёт, мы сможем достичь серьёзного прогресса. Если же они скажут «нет», то мы, к сожалению, узнаем, что мешает миру».

Тем временем, зампред Совфеда Федерального собрания Российской Федерации Константин Косачев заявил, что любые договоренности по урегулированию украинского кризиса должны проходить на российских, а не на американских условиях.

«Условия - американские, а не украинские. Украинцы соглашаются с тем, что им говорят. И при этом кланяются и заискивают - чего стоит одна только формула «подпишем соглашение по ресурсам, когда будет удобно Вашингтону»! Зеленский в глухой обороне. Или, по выражению представителя Госдепа, «Трамп поставил Зеленского на место». Россия наступает, и потому с Россией будет по-другому. Любые договоренности (при всем понимании необходимости компромиссов) - на наших условиях, не американских. И это не шапкозакидательство, а понимание того, что реальные соглашения по-прежнему пишутся там, на фронте. Что должны понимать и в Вашингтоне», - написал Косачев в своем телеграм-канале.

Тем не менее, Москва рассматривает возможность контактов с Вашингтоном в ближайшие дни. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Это подтвердил и президент США. Дональд Трамп сообщил, что собирается позвонить Владимиру Путину. Он также выразил надежду на то, что Россия примет предложения о прекращении огня на Украине, которые обсуждались в Джидде.

После согласия Украины на перемирие США заявили о намерении «немедленно снять приостановку обмена разведывательными данными», а также о возобновлении оказания Украине военной помощи.

Exclusiv TV