Больше внимания молодежным центрам. Министерство образования и науки объявила о новой программе государственных грантов на развитие и расширение молодежных центров в 2025-2030 гг. Бюджет на текущий год составляет 45 млн леев.
Правительственная программа по развитию молодежных центров на ближайшие пять лет предусматривает поддержку существующих и создание новых учреждений, которые будут предоставлять услуги молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет. В основном это консультации по вопросам карьеры, жизненных навыков и возможности с пользой провести время.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования: "В целом, в этом году мы начинаем с бюджетом в 45 миллионов леев. 3 миллиона леев пойдут на развитие человеческих ресурсов в этих центрах, программы обучения для молодых работников. 500 тысяч леев пойдут на улучшение инфраструктуры центров, 500 тысяч - на создание новых центров и 500 тысяч - на расширение программ, предлагаемых молодым людям".
В настоящее время в Молдове действуют 73 молодежных центра, которые в прошлом году охватили более 30 тысяч молодых людей. Текущая программа реализуется Национальным агентством по делам молодежи при поддержке Фонда ООН в области народонаселения.
Напомним, что на прошлой неделе Министерство образования и науки запустило еще одну программу с бюджетом в два миллиона леев, направленную на студенческое самоуправление.
Exclusiv TV
