Одиночество, недостаток любви, теплых объятий, родительского совета а порой, даже простого разговора. С этим сталкиваются дети в детских домах, оказавшиеся там из-за бедности, потери родителей, либо из-за нарушений здоровья, из-за которых от них отказались. По данным Министерства труда и социальной защиты, более 400 детей сейчас находятся в 42 центрах размещения по стране. В сотрудничестве с неправительственной организацией «Ребенок, Сообщество, Семья» этих детей постараются вернуть в биологическую семью или поместить под опеку приемных родителей.
ЛИЛИАНА РОТАРУ, глава организации «Ребенок, Сообщество, Семья»: "Мы хотим пообещать детям, нуждающимся в помощи, что они никогда не будут одиноки — это лозунг кампании. Мы оказываем поддержку семьям, которые рискуют потерять своих детей, и помогаем им решить основные проблемы, будь то юридические, с документами, финансовые или медицинские, чтобы они могли оставаться вместе со своим ребенком. Разлучение ребенка с семьей — это форма жестокого обращения, насилия. Каждый ребенок должен расти, чувствуя себя любимым кем-то, доверяя кому-то".
Как подчеркивают организаторы кампании, ни один ребенок не должен жить без любви и семейного тепла, а потому им хотят как можно скорее найти любящих родителей или помощников в воспитании.
Кампания входит в Национальный план защиты детей на 2022–2026 годы, который, в том числе, предусматривает перевод детей из специализированных учреждений в семьи.
КРИСТИНА УРСАКЕ, старший консультант Министерства труда и социальной защиты: "В интернатах страны проживает 458 детей, из которых 89 — дети с ограниченными возможностями, которые распределены по 42 учреждениям. Это важный результат продвижения институциональной реформы и создания альтернативных семейных услуг для этих детей. Таким образом, как национальное, так и международное законодательство предусматривает, что цель состоит в том, чтобы ребенок рос в безопасной, защищающей семейной среде".
Среди участников кампании - женщины, выросшие в детских домах, но впоследствии не отказавшиеся от своих детей, несмотря на трудности. Кристина Чеботарь — мать четверых детей. Кристина стала матерью в 16 лет. Несмотря на скромные условия проживания, она не представляет жизни без своих детей.
КРИСТИНА ЧЕБОТАРЬ, жительница села Сухулучены, Теленешты: "Когда я родила первого сына, для меня все автоматически изменилось, и я подумала: Боже мой, что значит быть матерью. Нам по 16 лет, почти 17, и я не могла себе представить, как мама, как такие малыши, или как матери могут оставить своих малышей. Я не могла оторваться от него. Я сказала, что у меня будет четыре, у меня будет десять, неважно, это мое, как бы тяжело ни было, сколько бы препятствий ни преподносила мне жизнь".
Как считают специалисты, у воспитанников детских домов, чьи потребности игнорируются, наблюдается более низкая мозговая активность по сравнению с детьми, которые не находились в специализированных учреждениях. Кроме того, у этих детей возрастает риск получить глубокую эмоциональную травму или серьезные нарушения.
Exclusiv TV
