Крупные предприятия будут проводить энергоаудит раз в четыре года

14.12.2024, 10:45
Кабинет министров утвердил Положение о проведении энергоаудита крупными предприятиями. Инициатива является ответом на острую необходимость сокращения чрезмерного потребления энергии.

Документ вводит обязательство крупных предприятий проводить энергоаудиты раз в четыре года. Они необходимы для выявления потенциала энергосбережения и оптимизации использования энергетических ресурсов.

Список крупных предприятий, которые будут обязаны проводить энергоаудиты, составит Национальное бюро статистики, а Национальный центр устойчивой энергетики (CNED) и Министерство энергетики будут проводить мониторинг реализации этого постановления.

На содержание одного квадратного метра здания в Молдове потребляется вдвое больше энергии, чем в странах Европейского союза.

moldpres.md