Республика Молдова будет сотрудничать с Польшей в сфере энергоэффективности. Подписание соответствующего меморандума состоялось в ходе визита в нашу страну министра развития и технологий Польши Кшиштофа Пашика.
Документ предполагает укрепление сотрудничества в области энергетического перехода с упором на энергоэффективность зданий и процесс декарбонизации, чтобы поддержать интеграцию Республики Молдова в Европейский союз.
Министр энергетики Виктор Парликов на подписании подчеркнул, что меморандум будет способствовать привлечению новых инвестиций в строительный сектор и окажет влияние на экономическое развитие всей страны.
Меморандум также включает несколько конкретных областей сотрудничества, в том числе обмен знаниями и передовым опытом в области энергоэффективности зданий между Польшей и Молдовой, законодательные решения и бизнес-модели, изучение возможностей финансирования проектов энергоэффективности, организацию семинаров и обучение на курсах, а также поддержку внедрения ИТ-инструментов для энергоэффективности зданий и помощь в проведении аудитов и сертификации энергоэффективности.
moldpres.md

