НКМС: доходы фондов обязательного медстрахования выросли

6.11.2024, 12:12
Доходы фондов обязательного медстрахования в январе-октябре 2024 г., в сравнении с тем же периодом 2023 г., выросли на 6,3% (+661 млн) - до 11,2 млрд леев. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования, отметив, что большую часть дохода составили взносы в виде процента от зарплаты. Их поступления составили 6,8 млрд леев, что на 942 млн леев больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Трансферты из госбюджета составили около 3,9 млрд леев. Взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированной сумме превысили 284 млн леев (+91 млн), по сравнению с 10 месяцами прошлого года. Другие доходы фондов обязательного медстрахования, включая страховые взносы, уплаченные резидентами парка за информационные технологии, превысили 193 млн леев (+20 млн).

За 10 месяцев текущего года из средств фондов обязательного медстрахования были осуществлены расходы на общую сумму около 12,5 млрд леев. Сумма, перечисленная за медицинские услуги, лекарства и компенсируемые медицинские изделия, на 1,6 млрд леев превысила показатель аналогичного периода прошлого года.

infomarket.md