Молдова и Румыния укрепляют сотрудничество в области спорта. Это предусмотрено протоколом, который подписал глава Минобрануки нашей республики с представителями Нацагентства спорта соседней страны. Документ предусматривает организацию и проведение совместных спортивных состязаний и акций, а также помощь румынских специалистов для получения доступа к европейским фондам.
Протокол о сотрудничестве в области спорта подписали во вторник в Кишиневе. Документ закрепили подписями с молдавской стороны глава Минобрнауки Дан Перчун, с румынской - глава профильного Нацагентства Элизабет Липэ.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования и науки: «Этот протокол должен быть подробно изложен в совместном плане действий. Есть много возможностей, которые мы можем использовать вместе, от организации спортивных тренировочных лагерей для спортсменов из обеих стран до передачи богатого опыта Румынии, чтобы получить доступ к европейским фондам, фондам, предшествующим вступлению в ЕС. Республика Молдова с этого года может стать страной-получателем фондов Erasmus для спорта, но нам нужна небольшая помощь, чтобы написать эти проекты».
Подписанный в Кишиневе протокол также предполагает обмен опытом при организации спортивных состязаний и акций, направленных на продвижение спорта. Также планируется наращивание сотрудничества в области антидопинга и спортивной медицины.
У Молдовы есть опыт организации и проведения совместных спортивных состязаний. Пример тому - ультрамарафон Rubicon, который предполагал преодоление расстояния от Кишинева до Бухареста. Мероприятие призвано ознакомить участников с регионами, культурой и историей двух стран. В 2025-ом планируется организация такого же марафона, с отправной точкой в Бухаресте.
Exclusiv TV
