В Иране от взрыва метана в шахте погибли более 50 человек

23.09.2024, 18:08
По меньшей мере 51 человек погиб, еще 20 пострадали в результате взрыва в угольной шахте в Иране. По предварительной информации, взрыв в шахте произошел из-за выброса метана в одном из туннелей. На момент трагедии под землей находились 70 горняков.

Взрыв газа на шахте города Табас восточной иранской провинции Южный Хорасан произошел вечером 21 сентября. Шахта занимает площадь более 30 тысяч квадратных километров и располагается примерно в 540 км от иранской столицы Тегерана. По сообщению иранского государственного телевидения, причиной взрыва в двух блоках шахты стала утечка метана. На момент происшествия на объекте работали 69 человек. По меньшей мере 51 рабочий погиб, еще 20 получили ранения.

В СМИ просочились кадры, на которых видно, как тела погибших горняков вывозят из шахты в угольных вагончиках.

Как следует из материалов иранского государственного телевидения, кареты скорой помощи и вертолеты прибыли на место вскоре после трагедии. Президент Ирана Масуд Пезешкиан выразил соболезнования семьям погибших и пообещал оказать им помощь, а также сообщил о начале расследования инцидента.

Табасский угольный бассейн является крупнейшим и богатейшим в стране. Его площадь превышает 30 тысяч квадратных километров, а запасы коксующегося и энергетического угля составляют более 75 миллиардов тонн. Невзирая на большое количество добываемой нефти, Иран во многом зависим от угля. Исламская республика в год потребляет около 3,5 миллионов тонн угля, хотя на национальную добычу приходится всего 1,8 миллиона тонн. Вся разница импортируется из других стран.

Exclusiv TV