Перейти на режим экономии электроэнергии и ограничить использование кондиционеров в условиях жары. С таким призывом к населению обратились представители компании Energocom. Как следует из сообщения, из-за интенсивного потребления электроэнергии в период жары, спрос на электричество на внутреннем рынке существенно возрос. С начала месяца показатель увеличился в 4 раза. Особенно это заметно в пиковые и ночные часы. В этот период Energocom производит дополнительные закупки электричества на румынской бирже OPCOM, а потому призывает население разумно использовать энергоприборы.
Согласно опубликованной информации, из-за интенсивного потребления электроэнергии в период жары наблюдается увеличенная нагрузка на инфраструктуру электросетевого комплекса. Нагрузка может вызвать перебои, резкие скачки напряжения и возникновение коротких замыканий. По расчетам компании Energocom, спрос на электричество со стороны населения резко возрастает во временном промежутке с 8-ми до 9-ти вечера. Так, с начала июля и до 16-го июля включительно, объем потребления в пиковые часы увеличился в 4 раза. Подскочили и цены на бирже с прежних 200 евро за мегаватт-час до 800 евро. Это объясняется в том числе тем, что и в соседней Румынии отмечен высокий спрос на электричество, и соответственно скачок цен. И приходится он на те часы, когда фотоэлектрическая энергия еще не выработана. Из-за жары, накрывшей в том числе Балканы, нет и ветровой генерации за Прутом. На предельно низких значениях и объемы энергии, произведенной на гидроцентралях из-за падения уровня воды. В этих условиях и Румыния закупает электричество у соседних стран, сообщает moldpres. Тем не менее колебания на румынской бирже незначительно влияют на конечную стоимость. Энергия, закупаемая на бирже OPCOM покрывает 5-8% от нужд правого берега Молдовы. К биржевым котировкам стоит прибавить и увеличение расходов на резерв мощностей.
В компании Energocom добавили, что уже ведут прямые переговоры с румынскими производителями электроэнергии, чтобы обеспечить безопасные закупки по конкурентоспособным ценам, в то время как цены на электроэнергию в соседней стране остаются ограниченными. В связи с ростом энергопотребления компания Energocom призвала граждан рационально расходовать электроэнергию. К примеру, запускать стиральную машину в обеденные, а не в вечерние - пиковые -часы.
Напомним, согласно прогнозам Energocom на июль, потребности потребителей правобережной Молдовы составят примерно 364 810 МВт/часов. Примерно 311 тыс.или 85%, предположительно, будет закуплено у Молдавской ГРЭС. Параллельно планировались закупки на бирже OPCOM в объеме чуть меньше 8,5 % от общих нужд потребления. Еще 6,3%, как ожидается, будут произведены кишиневской и бельцкой теплоцентралями, а также за счет альтернативных источников энергии.
Exclusiv TV

