В Молдове идёт разворовывание лесного фонда

2.07.2024, 13:25
В Молдове наблюдается разворовывание лесного фонда, отмечают в Минэкологии. В этой связи ведомство потребовало провести проверки среди всех лесхозов по стране, а предварительные данные рейдов оставляют желать лучшего, отметил министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

В прошлом месяце Министерство окружающей среды распорядилось созвать комиссию для проверки и изучения сложившейся ситуации в лесном секторе. В задачи комиссии входил подсчёт объемов древесной массы, которая является основным источником отопления для большинства жителей страны. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку обнародовал информацию от Лесохозяйственного предприятия «Тигина» (лесничество Талмаза).

СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: "Предварительные данные вызывают тревогу. В результате проверки всего пяти участков на территории всего в 4,1 га, которые должны были пойти в работу осенью 2024 года, была обнаружена разница в объеме в 491 складометр или 344 кубических метра, стоимость которого составляет 360 тысяч леев. А при всех выявленных в этом лесничестве нарушениях сумма ущерба может превысить полмиллиона леев. То есть, по документам должно было быть получено 713 кубов древесины, а на самом деле объемы были 1057 кубов. Разница в 344 куба, скорее всего, будет продана на черном рынке. Чтобы внести ясность, мы говорим об эквиваленте в 50 прицепов с дровами".

Как утверждает министр окружающей среды, в преступной схеме замешаны ряд принимающих решения сотрудников из лесохозяйственных предприятий, а также из Инспекции по охране окружающей среды.

ВИКТОР ДУРБАЛЭ, директор агентства «Moldsilva»: "На двух участках из пяти упомянутых были проведены проверки представителями территориальных структур Инспекции по охране окружающей среды, которые не обнаружили никаких недочетов и разрешили авторизацию определенного объема вырубки путем занижения реального объема леса. В ближайший период по всей стране будет инициирована серия проверок с целью предотвращения и недопущения подобного нарушения".

ИОН БУЛМАГА, глава Инспекции по охране окружающей среды: "Теперь нам предстоит выяснить, кто те люди, которые курировали эти работы и допустили такие ошибки, и будут применены жёсткие санкции, вплоть до освобождения от должности. При этом рабочая группа продолжит свою деятельность, а в случае выявления других инспекторов, которые допускают подобные нарушения либо неосознанно, либо из-за непонимания, к ним будут применены дисциплинарные взыскания, либо в зависимости от обстоятельств - по статье".

Серджиу Лазаренку потребовал как можно скорее отстранить всех причастных к хищению и привлечь их к ответственности.

СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: "Мой посыл простой: коррупция в системе недопустима. Я прошу отстранить всех лиц, причастных к этому хищению, от занимаемых ими должностей, и после завершения передать дело компетентным органам".

О случаях также будут оповещены правоохранительные органы, сообщило руководство Минэкологии.

Exclusiv TV