Власти снижают тарифы под конец отопительного сезона

14.03.2024, 13:01
Под конец отопительного сезона власти решили снизить тарифы на тепло- и электроэнергию. Больше всего - в среднем на 30% - подешевеет отопление в Кишиневе и в Бельцах. Немного снизятся и тарифы на электроэнергию. Новые прогнозируемые цены включены в проекты постановлений Национального агентства по регулированию в энергетике. Соответствующие решения регулятор должен принять 19 марта.

Согласно проекту решения НАРЭ, стоимость гигакаллории для клиентов "Термоэлектрики" будет снижена на 636 леев - это почти на 23% - с 2774 леев до 2238 леев без учета НДС. Для потребителей, которые обслуживаются компанией ТЭЦ-Nord, снижение окажется еще более ощутимым - гигакаллория подешевеет на 970 леев - это более, чем на 30%. Новый тариф составит 2245 леев против 3215 леев за гигакалорию без НДС в настоящее время.

Напомним, что в прошлый раз тарифы на теплоноситель, поставляемый "Термоэлектрикой" и ТЭЦ-Nord, были изменены 1 января 2024 года, тогда их снизили на 15,1% и 9,7% соответственно.

Последует и незначительный пересмотр тарифов на свет. Согласно расчетам, клиенты Premier Energy будут платить 2,34 лея за кВт/ч, что на пять центов меньше нынешнего тарифа. Для домохозяйств севера страны, которые обслуживаются FEE Nord, электроэнергия будет стоить на 4 бана меньше - 2,84 лея за кВт/ч.

Ожидается, что представленные новые тарифы будут утверждены Национальным агентством по регулированию в энергетике на заседании 19 марта.

Министр энергетики Виктор Парликов ранее говорил, что снижение цены на природный газ приведет к удешевлению тепловой и электрической энергии. Напомним, что последняя корректировка тарифов на электричество была произведена в ноябре 2023 года. Тогда для бытовых потребителей, обслуживаемых Premier Energy, тариф был снижен на 7%, для клиентов FEE Nord, - на 10%.

Exclusiv TV