Второй радар прибудет в Молдову к концу 2025 года

12.03.2024, 13:05
Второй радар, который намерена приобрести Молдова, будет закуплен за сумму около 20 миллионов евро. С таким заявлением выступил министр обороны Анатолий Носатый. Он уточнил, что все договоренности по закупке завершены, и радар прибудет в Молдову до конца 2025 года. При этом Носатый высказался и по поводу открытия французской миссии по обороне в Кишиневе.

Новый радар для мониторинга воздушного пространства будет приобретен за счет европейских фондов через Европейский инструмент мира. Как сообщил министр обороны Анатолий Носатый, все договоренности завершены, а соглашение будет подписано после того, как исполняющая сторона предоставит необходимые документы в соответствии с европейскими процедурами.

АНАТОЛИЙ НОСАТЫЙ, министр обороны: "Речь идет о другой системе радаров. Она отличается от упомянутого, купленного у французской стороны. Деньги есть, сделка заключена. Он стоит около 20 миллионов евро. Согласно срокам договора, после подписания это от 15 до 16 месяцев. Понятно, что мы хотим, чтобы этот радар доставили как можно скорее, я надеюсь, что он прибудет к концу срока действия мандата".

Приобретенный ранее радар стоил примерно 14 миллионов евро. Анатолий Носатый утверждает, что это современная техника, которую используют во многих странах НАТО, но ее возможности ограничены с тактико-технической точки зрения. Радар был произведен во Франции. В этом контексте министр обороны отметил, что соглашение о военном сотрудничестве, подписанное на прошлой неделе в Париже в ходе визита президента Майи Санду, открывает нашей стране доступ к французским военным технологиям. Кроме того, министр Носатый рассказал и о намерении Франции открыть в нашей стране постоянную миссию по обороне.

АНАТОЛИЙ НОСАТЫЙ, министр обороны: "Что касается этой постоянной миссии по обороне, то она ограничивается присутствием только одного человека, который будет занимать должность военного атташе в дипломатической миссии Французской Республики. Речь идет о женщине-подполковнике, которая в настоящее время аккредитована в Республике Молдова, но до сих пор работала из штаба в Бухаресте. Со следующего месяца она будет переведена из Бухареста в Кишинев".

В настоящее время при большинстве аккредитованных посольств в РМ работают военные атташе. На них возложена миссия координации двусторонних отношений. Такая же миссия будет и у представительства Франции в Молдове, заявил министр Носатый. Днем ранее Партия социалистов выступила категорически против открытия этой миссии. По мнению ПСРМ, такое решение нарушит закрепленный в Конституции статус постоянного нейтралитета Республики Молдова.

Exclusiv TV