Выпускник сельского лицея получил «10» за сессию БАК

7.07.2023, 13:19
Стремление к знаниям и желание стать лучшим не зависит от учебного заведения. Это доказывает пример Бориса Мижи, выпускника лицея из села Котюжений Марь Шолданештского района, который получил «10» за сессию БАК. Борис говорит, что был прилежным с самого первого класса, и теперь, через 12 лет, пожинает плоды своего труда. В отличие от одноклассников-отличников, выбравших заграничные ВУЗы, Борис собирается продолжить обучение дома, а в будущем видит себя врачом.

Несмотря на уверенность в собственных знаниях, парень волновался, а результаты сессии стали для него приятным шоком.

БОРИС МИЖА, выпускник лицея «Котюжений Марь», Шолданештский район: «Я собой горжусь. Это был определенно долгий путь к идеалу, если можно так выразиться. У меня были эмоции, особенно когда я узнал результаты. Это был, скажем так, шок. Я даже решил проверить тесты, посмотреть, точно ли это мой результат, и могу сказать, что это приятно и очень положительные эмоции».

По признаниям выпускника, за годы учебы он очень много работал над накоплением знаний и успел поучаствовать во многих олимпиадах местного и республиканского уровня. В итоге, все усилия не прошли даром.

БОРИС МИЖА, выпускник лицея «Котюжений Марь», Шолданештский район: «Прилагал большие усилия с первого класса, участвовал в школьных, районных и республиканских олимпиадах. В этом году мне удалось занять третье место по географии, и меня освободили от сдачи бакалавриата по истории румын и всеобщей истории. Могу сказать, что это был долгий, трудный путь, но мне удалось добиться результата».

Несмотря на то, что многие выпускники планируют продолжить обучение за границей, Борис - один из тех, кто захотел остаться дома и продолжить обучение в Государственном университете медицины и фармации им. Николая Тестемицану.

БОРИС МИЖА, выпускник лицея «Котюжений Марь», Шолданештский район: «Мне очень нравится медицина, мне нравится биология, и я думаю, что продолжу обучение в Государственном университете им. Николае Тестемицану в Кишиневе. - Почему вы выбрали обучение в Молдове, а не где-то за границей? - Считаю, что развитие своих навыков и компетенций на родине является положительной стороной, очень хорошо продолжать обучение здесь, помогать населению здесь и вносить свой вклад в развитие сильного и стабильного будущего в Республике Молдова. - Всегда ли вас привлекала эта сфера или в последнее время? - Честно говоря, в последнее время. Биология мне нравится с 10 класса и с тех пор я участвую в разного рода олимпиадах и очень увлечен этим, поэтому решил продолжить обучение здесь».

Помимо Бориса Мижи из села Котюжений Марь Шолданештского района, ещё одна отличница завершила обучение в сельской местности: Александрина Белекчи из села Слобозия Маре Кагульского района.

В этом году 47 учащихся получили средний балл “10” в сессии экзаменов на степень бакалавра. Тридцать три из них - выпускники столичных лицеев, трое окончили школы в Бельцах и двое - из лицеев Оргеева. Также круглые отличники по результатам БАКа есть в городах Хынчешты, Рышканы, Григориополь, Страшены, Унгены, Окница и Комрат.

Exclusiv TV