Министерство образования и исследований с 20 марта по 12 апреля проводит национальный конкурс «Педагог года» для трёх категорий педагогических кадров: педагогов, учителей и профессоров гимназий и лицеев. В конкурсе примут участие 55 педагогов со всей страны.
Национальный конкурс пройдёт в два этапа. На первом этапе 20 членов конкурсной комиссии изучат досье участников и оценят кандидатов на устном тесте. На втором этапе конкурса участникам предстоит пройти следующие тесты: «Общественный час», «Экстренный тест на сообразительность» и домашнее задание – выступление на тему «Во имя будущего».
По итогам конкурса будут присуждены три места по каждой категории педагогических работников: «Профессор года», «Учитель года», «Воспитатель года». Обладатели первой премии получат кубок «Педагог года» и денежный приз в размере 50 тысяч леев каждый. Обладатели второго места - приз в размере 25 тысяч леев, а обладатели третьего - по 15 тысяч леев.
Конкурс «Педагог года» проводится в 17-й раз. Его цель – мотивировать и поощрять учителей к стремлению распространять передовые образовательные практики, становиться образцами для учащихся, коллег и общества, тем самым способствуя повышению престижа профессии учителя.
moldpres.md
