Уменьшить количество кибератак. Такую задачу ставит перед собой правительство. С этой целью кабмин утвердил инициативу эффективного противодействия подобным преступлениям. Как полагает министр экономики и цифровизации Думитру Алайба, повышение уровня безопасности в этом сегменте необходимо, особенно на фоне возникших гибридных угроз.
В документе, разработанном Минэкономразвития и цифровизации, уточняется компетенция органов власти и государственных учреждений в вопросах кибербезопасности. В частности сформулированы требования, меры и механизмы по обеспечению безопасности сетей и информационных систем, а на случай кибератак определена процедура антикризисного управления.
ДУМИТРУ АЛАЙБА, министр экономического развития и цифровизации: «На данный момент киберинфраструктура Республики Молдова остро нуждается в улучшении, чтобы соответствовать современным стандартам и избежать больших потерь и рисков для экономики и граждан. Высокий уровень защиты от киберинцидентов и атак позволит справиться с гибридными угрозами и растущими киберрисками. Мы очень нуждаемся в ясности и регулировании этого аспекта, особенно в контексте цифровизации и цифровой трансформации».
Регулирование вопроса кибербезопасности посредством национального законодательства является одной из рекомендаций в контексте получения Молдовой статуса страны-кандидата на присоединение к Европейскому союз. В связи с этим премьер-министр Дорин Речан отметил важность образованности в области кибербезопасности.
ДОРИН РЕЧАН, премьер-министр: «Я хотел бы попросить вас позаботиться о программе продвижения, и программе продвижения киберкультуры и не только среди бизнес-среды, но и среди граждан, чтобы мы могли защитить их в случае мошеннического использования банковских карт. То есть, помимо того факта, что мы защищаем критически важную инфраструктуру, помимо того факта, что мы институционализируем эту правительственную вертикаль, давайте позаботимся о том, чтобы у нас было надлежащее кибер-образование».
Напомним, в 2022 году Молдова стала объектом ряда кибератак. Обнародована предполагаемая переписка в Telegram -канале нынешнего премьер-министра Дорина Речана, бывшего министра юстиции Серджиу Литвиненко и других высокопоставленных лиц и государственных чиновников. Кроме того были взломаны Telegram-каналы президента Майи Санду, а также бывшего вице-премьера Андрея Спыну, на которых были размещены критические месседжи в адрес правления. Как в администрации президента, так и Андрей Спыну заяили тогда, что не публиковали подобных сообщений. Одновременно Генеральный инспекторат полиции, а также Национальный банк неоднократно предупреждали держателей банковских карт проявлять осторожность и не становиться жертвами киберпреступников, которые обманным путем совершают кражи финансовых средств.
Exclusiv TV
