В мероприятии участвуют более 100 местных и международных спикеров из 30 городов, которые делятся своим опытом и результатами преобразования населенных пунктов в здоровые, инклюзивные, творческие, безопасные и энергоэффективные пространства. Форум включает 13 тематических направлений и социальную выставку, где представлены информационные, рекламные материалы, цифровые решения и продукты деятельности учреждений, предоставляющих социальные услуги.
Вице-примар столицы Анжела Кутасевич рассказала о цели мероприятия – перенять лучшие европейские практики, консолидировать усилия для развития Кишинева и создания более благоприятных условий для населения.
В рамках Форума представлены 7 основных тем, разделенных на 13 тематических панелей, нацеленных на преобразование столицы в здоровый, творческий, безопасный, инклюзивный, обучающий, поколенческий и энергоэффективный город. Спикеры-участники надеются привлечь как можно больше инвестиций в представленные проекты, а также рады поделиться собственным опытом с коллегами.
ВИТАЛИЕ МИХАЛАКЕ, начальник отдела Главного управления городской мобильности: Собираемся обсудить те мероприятия, которые проводятся сегодня в Кишиневе с перспективы создания условий для поездок жителей, в том числе для людей с особыми потребностями, включая презентацию будущих проектов, которые выполнят с учетом этих потребностей и запросов.
На мероприятие были приглашены 30 зарубежных гостей из 20 стран. Они расскажут о собственном опыте развития местных населенных пунктов.
ЛЕНЕ РЕЙЧЕЛ АНДЕРСЕН, датская писательница, экономист, футуролог и философ: Если хочешь развивать город, необходимо обучаться всю жизнь. Обучение на протяжении всей жизни — это не только про развитие навыков для рынка труда, но и про то, кем мы являемся. Культурная часть, проект "Bildum" - про личностное развитие, очень важное сейчас, когда мы сталкиваемся с многочисленными вызовами. Каждый гражданин должен понимать, кто он и как он может взять на себя ответственность на местном, национальном, на европейском и на глобальном уровне.
В конце 2022 года в Кишинёве впервые прошёл Экономический форум, собравший более 500 участников. Благодаря организации данного мероприятия примарии удалось привлечь для муниципия инвестиции в размере 300 млн леев.
Exclusiv TV
